Passer le CAPES

Questions-Réponses : Autre
diren Postée Plus d'un an UNE RÉPONSE Signaler le contenu
Question n°59207 - Rubrique : AéronautiqueDisponibilité Bonjour, J'exerce la fonction de technicien supérieur dans la fonction publique depuis quelques années, sans réelle motivation. Pourtant, je souhaiterais vivre de ma passion en reprenant des études de mathématiques afin de tenter le capes avec les meilleures chances pour ensuite enseigner. Pour atteindre cet objectif, il me faudrait bien compter au moins 6 années (licence 1,2,3 + capes) pour décrocher ce concours réputé difficile, surtout si le nombre de postes au concours ne cesse de diminuer encore. Jusqu'à maintenant, j'avais en mémoire que la durée totale de mise en disponibilité totale était de 3 années pour un agent de la fonction publique. Or, d'après la réponse qui a été donnée par vos services le 31/01/08 à la question n°59207, il semblerait que cette durée soit désormais portée à 6 années. - pourriez-vous donc me confirmer que la durée totale de mise en disponibilité totale est de 6 années pour tous les agents de la fonction publique ? - pourriez-vous ainsi me fournir le lien d'accès au décret qui le stipule ? (dans légifrance ou autre) - la mise en dispo permet-elle de conserver les mêmes avantages que celle du salarié, c-à-d 85% du salaire durant les 6 années ? - les années de mise en dispo comptent-elles comme années travaillées par rapport au régime des retaites ? - toutefois, mon baccalauréat S obtenu en 1997 sera-t-il encore valable lorsque je me réinscrirai à l'université à la rentrée 2010 ? - le cas échéant, un diplôme de niveau supérieur (maîtrise de technologie obtenue en 2005) pourra-t-il me permettre de me réinscrire en licence 1 ?
diren Postée Plus d'un anSignaler le contenu
Bonjour,

Si vous possédez déjà un bac+4, vous avez le droit de vous présenter au CAPES de maths même si ce n'est pas un bac+4 en maths! Il faut par contre bien vous préparer au concours.
Sinon, vous pouvez peut-être ne pas reprendre en 1ère année de licence mais en 2ème année si l'Université accepte. Dans tous les cas, votre bac sera accepté sans aucun problème pour vous inscrire en 1ère année. Il est même fort probable que vous pourriez intégrer au moins une 2ème année.

Sinon, pour la disponibilité pour convenance personnelle:
la durée de la disponibilité ne peut, excéder trois années ; mais elle est renouvelable. La durée de la disponibilité ne peut excéder au total six années pour l'ensemble de la carrière;
Renseignements sur:
http://www.google.fr/search?sourceid=navclient&hl=fr&ie=UTF-8&rlz=1T4GFRC_frFR204FR205&q=apr%c3%a8s+STI+arts+appliqu%c3%a9s
(Article 42 du décret du 16 septembre 1985)


Par contre, quand vous êtes en disponibilité, vous ne touchez pas de salaire! et donc vous ne cotisez pas non plus!
Le mieux reste de vous renseigner auprès de votre service des ressources humaines.

L'équipe d'orientation.fr

QUESTIONS / RÉPONSES

Pose ta question



DOSSIER

métier 2.jpg

Divers

Vous pouvez choisir des secteurs professionnels plus confidentiels. Découvrez tous les métiers et les formations des secteurs moins connus du grand public.

Voir le dossier

Acceptez-vous de recevoir des notifications d'orientation ?

Vous pouvez y mettre fin facilement à tout moment.
Non merci
Oui