Bonjour, J'ai déjà posé une question sur le ...

Questions-Réponses : Autre
gg34 Postée Plus d'un an 2 RÉPONSES Signaler le contenu
Bonjour, J'ai déjà posé une question sur le sujet mais je ne me suis pas très bien expliqué et j'ai beaucoup de mal à trouver des informations concernant mon cas et toute les structures dont j'ai besoin restent très vague sur le sujet car il ne sont pas ou mal renseignés. Voilà, je suis actuellement vendeur en grande distri, j'ai 26 ans et je vais avoir un deuxième enfant. Je vais prendre un congé parental (plutôt le libre choix d'activité qui consiste à travailler à temps partiel) pour reprendre mes études au GRETA en BTS MUC en "alternance" (je ne sais pas si le terme est exact dans mon cas). Je serais en cours lundi et mardi et le reste de la semaine au travail. Sachant que l'employé peut faire une formation pendant son congé parentale, est ce que ce type de BTS l'est aussi ? Savez vous ou je pourrais avoir toutes les informations que je cherche car mon entreprise et le greta ne peuvent pas me renseigner ? Merci d'avance pour toutes vos réponses,
manellys Postée Plus d'un anSignaler le contenu
bonjour je ne sais pas si je te serai d'une grande aide,mai le BTS que tu desires faire en alternance,se fait en deux ans,je pense que tu le sais.Le systeme est simple tu es en cours 2jrs par semaine comme dans ton cas et le reste,tu travailles en entreprise.Une amie a moi fait ce bts en alternance,je sais plus ou moins comment ça marche.Vu qu'elle dure deux ans cette formation est diplomante et amène a un métier selon les écoles manager ou quelque chose dans ce domaine.
Tu es considéré comme un salarié,mais ton salaire n'est pas le meme qu'un salarié normal.Il me semble qu'il y est un système d'age la dessous.Bref,il faut savoir si tu fais ce bts tu t'engages pour deux ans,c'est un compromis plus ou moins entre le scolaire et le milieu professionnel.Après entre ton école et ton entreprise qui pourra te prendre en contrat pendant ces deux ans,il y a un accord,et surtout ce contrat stipule tous tes objectifs,tes jours de congés etc...
J e ne sais pas si j'ai répondu a ta question,je ne sais pas vraiment comment fonctionne le GRETA mais dans le système des écoles privées c'est comme ca.si je n'ai pas du tous répondu a ta question.désolé
Postée Plus d'un anSignaler le contenu
Le congé parental est ouvert à tout salarié qui justifie d'un an d'ancienneté dans l'entreprise à la date de naissance d'un enfant ou de l'arrivée au foyer d'un enfant adopté de moins de 16 ans. l’article L. 122-28-7 du Code du travail prévoit le droit à une formation pour le salarié en congé parental d’éducation. Toutefois, le choix d'une activité partielle ne semble pas compatible avec la préparation d'un BTS par alternance, sous-entendu à temps plein. Dans cette hypothèse, vous perdez a priori le droit au complément de libre choix d'activité.

Cette prestation étant servie par votre CAF, vous devez contacter cet organisme pour connaître vos droits en la matière. Vous pouvez également consulter :

www.legifrance.gouv.fr

Nous restons à votre disposition, à bientôt.

QUESTIONS / RÉPONSES

Pose ta question



DOSSIER

métier 2.jpg

Divers

Vous pouvez choisir des secteurs professionnels plus confidentiels. Découvrez tous les métiers et les formations des secteurs moins connus du grand public.

Voir le dossier

Acceptez-vous de recevoir des notifications d'orientation ?

Vous pouvez y mettre fin facilement à tout moment.
Non merci
Oui